一只土鸡的饲养成本 饲养一只母羊的利润与成本

2017-03-13 19:50:33  来源:网络237

关键词:一只土鸡的饲养成本,一只穿山甲的饲养成本,一只烤鸭成本利润,一只鸵鸟养殖成本利润,一只红公鸡利润和成本,如何饲养一只黑化忠犬,黑篮之饲养一只紫原敦,如何饲养一只蠢狼

一只土鸡的饲养成本 饲养一只母羊的利润与成本

1:成本计算

按饲养一只母羊计算,购一只6月龄左右的种母羊投资:500元(注:6月龄母羊正在发情配种期)。

每只羊平均每天的饲养成本及粗、精饲料的配比折价:

粗饲料:玉米秸,黄豆秸,干草等,平均每只每天1公斤,折价为:0.5元

精料:配比按玉米面49%,麦麸18%,豆饼15%,杂粮13%,食盐2%,鱼粉1%,骨粉1%,维生素、微量元素1%,每公斤2.5-3.5元,每天需0.6公斤精料,折价为:1.8元

每只羊的饲养成本也就是2.3元,一般情况下小尾寒羊6月龄左右可达50公斤左右,羔羊出生35-45天左右断奶,再育肥150天

一只羊羔从出生到出栏, 成本为:2.3元*150天=345元

按照中国养羊网从一些养羊从业人员了解的数据,一只母羊一年平均产3只小羊比较准确。也就是3只的成本是3*345元=1035元

2:活羊价格

据调查,目前市场活羊价格为26-30元/公斤,我们按26元/公斤计算,一只羔羊育肥后,卖出: 26元×50公斤=1300元

3:利润计算

一只母羊的年利润为(年产3只羔):1300元×3只=3900元-1035元饲养成本=2865元,母羊一年的饲养成本为365*2.3元=839.5元,毛利为2865-839.5=2025.5元

注意上面的养羊的利润与成本不包括:第一次买母羊的成本、人员工资、水电费、场地租金、免疫费,由于这个费用各地不一样,大家根本本地的实际水平就能折算下养羊的纯利润。